В г.Димтровграде в ЦКиД «Восход» прошел  25-й фестиваль-конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья имени С.В.Козунова «Лучики надежды-2022». В фестивале приняли участие более ста детей из разных муниципальных образований Ульяновской области.
Учредителями фестиваля являются Администрации города Димитровграда и общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» УООО ООО ВОИ, которая выиграла муниципальный грант.Большую помощь в организации проведения фестиваля оказали ИП Н.Е.Рожкова, отделение социальной защиты населения по городу Димитровграду и Мелекесскому району, структурные подразделения администрации города.
Цели фестиваля:

-помощь детям с ограниченными возможностями в реализации творческого потенциала и стимулирование творческой активности;

-открытие новых талантов среди детей с ограниченными возможностями здоровья;

-пропаганда семейных ценностей;

-привлечение внимания общественности к проблемам семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;

Задачи фестиваля:

-создание необходимых условий для плодотворного взаимодействия в культурном социуме детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих инвалидности;

-предоставление возможности детям с инвалидностью раскрыть способности и реализовать творческий потенциал;

-обмен опытом, расширение и укрепление культурных связей между местными общественными организациями Всероссийского общества инвалидов, творческими коллективами и отдельными исполнителями муниципальных образований Приволжского федерального округа;

-восполнение дефицита общения у детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей;

-пропаганда толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Программа фестиваля предусматривает следующие номинации: вокал, хореография, театральное искусство (оригинальный жанр, театральный жанр, художественное слово, пантомима, декоративно-прикладное творчество, «Инструментальное исполнение».

С приветственными словами к гостям и участниками фестиваля обратилась председатель Димитровградской общественной организации инвалидов-опорников «Преодоление» Наталья Леонидовна Емангулова и председатель УООО ООО ВОИ Е.Л.Калганова, глава г.Димитровграда Аннлрей Николаевич Большаков.

Строгому жюри было трудно определиться с победителями, т.к. все конкурсанты безусловно талантливы, представленные номера разнообразны и порой приходится удивляться даже взрослым какими способностями и талантами обладают дети с ОВЗ.

 Глядя на выступления ребят очень хочется, чтобы  буквы из аббревиатуры дети с «ОВЗ» обозначали- дети с Огромными Возможностями!!!