Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который разрешит родителям детей-инвалидов использовать дополнительные выходные 24 дня подряд.

«Сегодня в соответствии со статьей 262 ТК РФ один из родителей (опекун, попечитель) имеет право на 4 выходных дня в месяц. Возмещение расходов работодателю осуществляет Фонд социального страхования. По статистике, в 2020 году было оплачено 1 384,7 тыс. дней для родителей. В 2020 году было 704,5 тыс. детей-инвалидов. Таким образом, в среднем на одного ребенка в течение года приходилось менее двух предоставленных дополнительных выходных дней из возможных 48», – пояснил депутат Госдумы Михаил Терентьев.

По его словам, предложенные поправки позволят накапливать дополнительные выходные и использовать их как полноценный отпуск для лечения и реабилитации ребенка – до 24 дней подряд. Предоставление таких отпусков по уходу необходимо будет согласовывать с работодателем.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко просила премьер-министра Михаила Мишустина и главу Минтруда Антона Котякова поддержать законопроект о предоставлении родителям детей-инвалидов права накапливать положенные им дополнительные четыре выходных дня в месяц и присоединять их к отпуску.

Министерство готово поддержать проект, заявил тогда Котяков. Однако там предложили учесть реакцию работодателей на введение подобной льготы – возможно, они станут избегать принимать на работу родителей детей-инвалидов.