25 ноября 2022г в ЦКиД "Восход" в г .Димитровград в 21 раз проходил фестиваль "Мне через сердце виден мир".

Цель проведения фестиваля: показ наиболее ярких и интересных достижений в развитии художественного творчества людей с инвалидностью и активной интеграции их по всем направлениям жизни общества.

Задачи Фестиваля:

  • выявление талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • использование возможностей художественно-творческих видов деятельности в общей системе комплексной реабилитации людей с инвалидностью;
  • содействие обеспечению доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к культурным ценностям и занятиям творческой деятельностью;
  • привлечение внимания государственных структур и общественных организаций к проблемам создания общества равных возможностей.

Организаторы: Администрация города, ДМООИО «Преодоление»

Фестиваль проводится при поддержке Администрации города, Управления по реализации социальных программ, Центра занятости, Управления образования, Управления культуры, Центра дополнительного образования и развития детей,, Комитета по делам молодежи. 

В этом году проведение фестиваля совпало с празднованием юбилея образования ДМООИО " Преодоление", который был создан на базе местной общественной организации ВОИ. Можно очень долго рассказывать о деятельности данного центра, о его успехах и новациях и о его бессменном руководителе Емангуловой Наталье Леонидовне.

Как отметила в своем приветственном слове Емангулова Н.Л.: "Кроме основной деятельности, наша организация только с 2017 года реализовала 5 проектов Фонда президентских грантов, четыре  региональных и два муниципальных проекта. Все проекты направлены на решение социальных задач не только членов организации, но и всех жителей нашего города. Это оказание социальной и психологической помощи людям после инсульта, оказание медицинской помощи, товарами первой необходимости в период самоизоляции во время пандемии и др. Открыт пункт проката технических средств реабилитации, который бесплатно выдаёт напрокат коляски, ходунки, памперсы, костыли и т.д.

По итогам 2020 года наша организация признана «Лучшим НКО года» Общественной палатой Ульяновской области.

В помещении расположены тренажёрный зал, песочная студия, кабинет психолога и релаксации, кабинеты для занятий кружковой работой, проведения встреч, семинаров, а также мастерская для ремонта колясок.

За счёт благотворительной помощи был дважды проведён ремонт помещения, площадь которого составляет 420 кв. м. Также произведён ремонт крыши в рамках проекта «Народного бюджета».

На учёте в организации 1670 чел., из них получатели социальных услуг 590 чел.

Благодарю за сотрудничество все организации, меценатов за общий вклад в дело реабилитации людей с инвалидностью.

В ноябре 2022 г. по итогам работы Координационного Совета Фонда президентских грантов наш проект «Я такой же, как и ты!» вошёл в ТОП-100 лучших реализованных проектов России. Это высокая оценка, всего три организации в нашем регионе получили такую оценку.

         Работа продолжается. Вся работа организации строится по принципу «Смотри на меня, как на равного!»

Работа центра и личные качества Емангуловой Н.Л.была высоко оценена Председателем ЦП ВОИ Терентьевым: 

 Председатель УООО ООО ВОИ  Елена Леонтьевна Калганова  вручила Емангуловой Н.Л. финансовыйй сертификат на сумму 8 тыс.рублей.

И как всегда на мероприятии зрители стали свидетелями увлекательного концерта, оценили  мастерство участников выставки художественного творчества. Всего  участниками выставки стали около 50 человек, а  свое мастерство на сцене представили  около 100 человек в различных жанрах.