Всероссийское общество инвалидов и некоммерческая организация фонда «Филантроп» 2 декабря 2020 года, накануне Международного дня инвалидов, подвели итоги творческого конкурса Международной премии «Филантроп».
Международная премия «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства присуждается инвалидам, которые занимаются художественным творчеством и показали высокий художественный уровень и волю в достижении поставленной цели. На участие в данном конкурсе было подано более 600 заявок из России, Японии, Тайваня, Италии.
Театральный коллектив «Курьёз» областного государственного казённого общеобразовательного учреждения «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №88 «Улыбка» (руководитель педагог – организатор Матулина Татьяна Ивановна) участвовал в конкурсе в номинации «Исполнительское искусство», в подноминации Премии «Театральное искусство».
В ходе конкурсного отбора жюри учитывало профессиональное мастерство, художественный уровень присланных на конкурс творческих работ, степень преодоления инвалидами с помощью занятий искусством своего недуга. Театральный коллектив стал Лауреатом III Международной Премии «Филантроп».
В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в стране, а также следуя рекомендациям Роспотребнадзора, заключительные мероприятия Международной Премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства переносятся на весну 2021 года.
Желаем больших творческих успехов театральному коллективу «Курьёз»!