Заседание Координационного комитета содействия занятости населения Ульяновской области, состоялось в рамках VI регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Областной этап проходит на площадках средних специальных учебных заведений города. Одним из них стал Ульяновский техникум отраслевых технологий и дизайна.

В мероприятии приняли участие работодатели региона, представители Федерации профсоюзов области, исполнительные органы госвласти Ульяновской области, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, а также общественных организаций.

Основная тема обсуждения связана с альтернативными механизмами выполнения работодателями установленной квоты для приёма на работу инвалидов. Одним из них является аренда рабочего места.

«Предприятия могут заключить договор с общественной организацией инвалидов и арендовать место для выполнения квоты. Человек будет работать в штате общественной организации, а работодатель, который арендует рабочее место, будет платить ему зарплату. Тем самым работодателю не придется создавать специальное рабочее место», - рассказала исполняющий обязанности Агентства Светлана Дронова.

Одним из важных вопросов заседания стал вопрос о контрольно-надзорных  мероприятиях по исполнению работодателями законодательства в области квотирования рабочих мест для трудоустройства на работу инвалидов.