С 24 мая люди с инвалидностью могут приобретать билеты на специализированные места в поездах дальнего следования на сайте РЖД без регистрации в Центре содействия мобильности и необходимости приносить подтверждающие инвалидность документы. Это стало возможным благодаря интеграции информационных систем РЖД и Федерального реестра инвалидов. Ранее требовалось первично предъявлять справку об инвалидности в кассе вокзала.

Представители ВОИ входят в Рабочую группу РЖД по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров и давно поднимали вопрос о тех неудобствах, которые испытывали инвалиды, особенно с ограничениями в передвижении, при необходимости поездки на вокзал для первичного предъявления справки.

Проверка правовых оснований будет производиться автоматически: для покупки билета на специализированное место на сайте достаточно указать данные пассажира и номер СНИЛС – необходимые для оформления билета сведения о пассажире перевозчики получат в электронном виде.

Современные принципы цифрового взаимодействия и верификации данных об инвалидности в режиме онлайн позволили отказаться от бумажных справок для покупки электронных билетов.

Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в поездах дальнего следования предусмотрены специальные площадки (в вагонах с местами для сидения) с возможностью крепления кресла-коляски либо оборудованы специализированные купе (в спальных вагонах). Для посадки и высадки в таких вагонах имеются подъемники, увеличена площадь тамбурной зоны и проходов, оборудованы более широкие двери, в том числе и в санитарную комнату. Для незрячих пассажиров информация продублирована шрифтом Брайля. Перевозчиками – Дирекцией скоростного сообщения ОАО «РЖД» и АО «ФПК» – к тарифам на проезд на специализированных местах для инвалидов и их сопровождающих предоставляются скидки 40% и 50% соответственно.

Кроме того, в настоящее время ведется работа по интеграции информационных систем пригородных перевозчиков с информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется право бесплатного проезда в пригородном сообщении.

По информации ОАО «РЖД»