«Идея этого конкурса заключается в том, чтобы рассмотреть символы, отражающие потребности различных нозологий инвалидности. Сейчас, несмотря на то, что есть общепринятые обозначения, появляются различные варианты международного символа доступности для людей на колясках, глухих, слепых или лиц с нарушениями аутистического спектра. Сегодня привычный символ человека на коляске не отражает всех специальных потребностей в связи с инвалидностью. Возможно ли найти унифицированный символ,  понятный без перевода на родной язык - покажет конкурс», - сказал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Конкурс объявлен Международным союзом архитекторов (МСА) / International Union of Architects (UIA) совместно с Международной неправительственной организацией  Rehabilitation International (RI) 18 января 2022 года.

Всем известный знак, изображающий человека в инвалидной коляске, появился в 1969 году. Его разработала Сюзанна Кефоед, студентка графического дизайна из Дании. В качестве международного символа он получил повсеместное распространение,  и в 1974 году его одобрила Организация Объединенных Наций. В течение десяти лет символ доступности стал неотъемлемой частью доступной инфраструктуры городов по всему миру. Сейчас, когда градостроительная политика в отношении людей с инвалидностью стала более дружелюбной, все больше людей выступают за обновление версии международного символа, понятного без перевода на родной язык, отражающего  разнообразие нозологических групп людей с инвалидностью, которые пользуются различными объектами, услугами и информацией.

«Мы с нетерпением ждем креативных заявок на новый символ доступности 21-го  века, который будет отражать ключевые ценности прав и инклюзии, равенства и независимости, разнообразия, физической и виртуальной доступности для всех, включая людей с инвалидностью», - отметил Джозеф Кван / Joseph Kwan, региональный директор Международного союза архитекторов, заместитель вице-президента по Азиатско-Тихоокеанскому региону Международной организации Rehabilitation International.

Новый дизайн будет предложен для утверждения в качестве международного символа доступности Международной организации по стандартизации   International Organization for Standardization (ISO).

Ключевые даты конкурса

Старт конкурса: 18 января 2022

Окончание приема заявок: 25 марта 2022, 17:00 по парижскому времени

Заседание жюри: 7 апреля 2022

Объявление победителей: 18 апреля 2022

Церемония награждения пройдет во время форума Международного союза архитекторов  в Мадриде (очный/ заочный формат).

В конкурсе могут участвовать профессиональные архитекторы и профессиональные дизайнеры наряду со студентами архитектурных и дизайнерских вузов. Заявки будут приниматься как от частных лиц, так и от команд. Каждый участник сможет подать только одну заявку.

Состав жюри:

Чжан Хайди /Zhang Haidi  (Китай) - президент Международной организации по реабилитации (Rehabilitation International)

Михаил Терентьев (Россия), председатель Всероссийского общества инвалидов

Анна Кридер /Anna Crider  (США) - бывший президент Общества экспериментального графического дизайна (SEGD)

Барри Грей / Barry Gray  (Великобритания) - руководитель  комитета BSI PH/8, ISO/TC 145/SC 1/WG/4 «Графические символы»

Аллен Конг/ Allen Kong  (Австралия) -   директор по программе «Архитектура для всех» (AfA) Международного союза архитекторов

Сафаа Исса Абду / Safaa Issa Abdou  (Египет) - профессор архитектуры инженерного факультета Университета Менофия.

Подать заявку можно на платформе  UIA Submission Platform. Язык конкурса - английский. Участие в конкурсе бесплатное. Вопросы принимаются по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с темой «Международный конкурс дизайна символов доступности»/“International Accessibility Symbol Design Competition".

Победители конкурса получат денежные премии: первая премия - 5 000 долларов США и сертификат; вторая премия - 2 500 долларов США и сертификат; третья премия - 1500 долларов США и сертификат. Кроме того, планируются три поощрительные премии в размере  500 долларов США и сертификаты.

Подробнее о конкурсе здесь

Справка:

Международная организация  Rehabilitation International (RI) основана в 1922 году и объединяет организации инвалидов, государственные органы власти, федеральные агентства и исследовательские центры  более чем 100 стран мира. Имеет консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН. Всероссийское общество инвалидов является членом RI c 2017 года.

Международный союз архитекторов (МАУ)/ International Union of Architects (UIA)  является международной неправительственной организацией, базирующейся в Париже. Основанная в 1948 году, это единственная организация, представляющая архитекторов по всему миру, работающая над унификацией архитекторов, влияющая на государственную политику в области строительства, развития и продвижения архитектуры в соответствии с потребностями общества.

21 января, 2022